Хирургическое отделение

Новости отделения:

1. Приобретено новое оборудование: передвижной рентгеновский аппарат С-дуга.

В рамках повышения качества оказания медицинской помощи населению КГБУЗ «Городская клиническая больница №11», закупила новое оборудование: передвижной рентгеновский аппарат, С-дугу.

С-дуга — общее название семейства интраоперационных (хирургических) рентгеновских систем. С-дуги используются для визуализации большинства инвазивных процедур.

Сверхтонкий плоский детектор, установленный в рентгеновском аппарате, позволяет высвободить необходимое пространство в операционной. Теперь члены операционной бригады лучше видят друг друга и координируют свои действия. Улучшается и обзор операционного поля. Благодаря компактной мобильной системе с С-образным штативом членам бригады проще перемещаться вокруг стола во время сложных хирургических манипуляций.

Благодаря возможности получения срезов, аналогичных срезам в КТ, и трехмерных изображений в режиме реального времени система С-дуга позволяет решать самые сложные задачи, что снижает частоту повторных вмешательств и кардинальным образом изменяет весь клинический рабочий процесс. Теперь все действия и их результаты можно проконтролировать непосредственно во время вмешательства и при необходимости сразу же выполнить коррекцию, что существенно снижает посттравматические осложнения и необходимость проведении повторных хирургических вмешательств.

Одновременно значительно снижается и лучевая нагрузка на пациента и операционную бригаду.

Появление С-дуги в нашей медицинской организации, обеспечивает качественно новый уровень оказания медицинской помощи населению г. Хабаровска и др. регионов, с редкими и тяжелыми формами комбинированной патологии (осложненные тяжелые формы желчекаменной болезни, постхолецистэктомический синдром, «потерянные камни» - не визуализированные другими существующими современными методами обследования, стриктуры общего желчного протока, в том числе онкологического происхождения, посттравматические кисты любой локализации).