Терапевтическое отделение

Терапевтическое отделение — это многопрофильное отделение, в котором проходят лечение больные с заболеваниями органов дыхания, заболевания желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, новообразованиями различной локализации, заболеваниями крови, пациенты с сочетанной терапевтической патологией. Основная задача отделения — предоставление высококвалифицированной терапевтической помощи населению г.Хабаровска.

Помощь в лечебно-диагностическом процессе оказывают сотрудники кафедр, расположенных на базе ГКБ №11 (кафедры терапии и  госпитальной хирургии).

Терапевтическая помощь предоставляется населению в разных формах:

-в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению в рамках ОМС, при наличии паспорта и действующего полиса;

-по договорам со страховыми компаниями — пациентам, застрахованным в системе добровольного медицинского страхования (ДМС);

Терапевтическое отделение оказывает медицинскую помощь при различных разделах внутренней патологии. Отделение терапии помогает решать сложные лечебно-диагностические проблемы больным с различными заболеваниями внутренних органов, используя самые современные диагностические и терапевтические методы, в соответствии с мировыми стандартами.

В отделении терапии осуществляется высококвалифицированная медицинская помощь в следующих областях:

-Пульмонология

-Гастроэнтерология

-Аллергология

-Нефрология

-Эндокринология

-имеется большой опыт оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста, а так же пациентам, имеющим полиморбидную (множественную) патологию, поступающим в отделение для оказания паллиативной  помощи.

-важным направлением в работе отделения является решение сложных дифференциально-диагностических задач при лихорадках неясного генеза, суставном синдроме, обмороках, артериальной гипертензии, анемии.

Для уточнения диагноза используются все современные методы обследования:

- лабораторные: биохимические и клинические анализы, мочи, др. биологических жидкостей, включая бактериологические и иммунологические исследования.

- рентгенологические, в том числе линейная и компьютерная томография;

- эндоскопические, в том числе эзофагогастродуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, бронхоскопия, при необходимости с последующим морфологическим исследованием полученного материала;

- ультразвуковые исследования органов брюшной полости, почек, органов малого таза, сердца, щитовидной железы, а также УЗДГ сосудов и ЭХОКГ. При необходимости больным проводится биопсия с гистологическим и цитологическим исследованием под контролем УЗИ.

- Широко используются возможности отделения функциональной диагностики, где проводится ЭКГ исследования с расшифровкой полученных данных, холтеровское мониторирование,  ФВД.

- Лабораторные, рентгенологические и эндоскопические методы обследования, УЗИ-диагностика проводятся  круглосуточно.

При необходимости осуществляются консультации больных в медицинских учреждениях г. Хабаровска.

В отделении развернуто 49 коек расположенных в 2-4-5-6 местных палатах. Имеется палата для участников ВОВ.

Внимательное, доброжелательное отношение, индивидуальный подход к каждому пациенту, высококвалифицированная медицинская помощь – незыблемые правила работы сотрудников терапевтического отделения.